Награждены победители — участники конкурса среди СМИ на лучшее освещение результатов вступления КР в ЕАЭС

0
902

22 апреля 2016 года в Большом зале Министерства экономики КР состоялась торжественная церемония награждения победителей – участников конкурса среди средств массовой информации (СМИ) на лучшее освещение результатов вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Министр экономики КР Арзыбек Кожошев  поздравляя победителей – участников Конкурса, в своем приветственном слове отметил, что приоритеты внешней политики любого государства в современном мире увязаны с глобальными тенденциями, одной из которых является усиливающаяся экономическая интеграция. Свободному передвижению капиталов, товаров и трудовых ресурсов мешают барьеры в виде границ, тарифов, пошлин, а прогресс возможен при решении этих проблем. Вот почему вопрос присоединения Кыргызстана к ЕАЭС становится самым главным на нынешнем историческом отрезке, так как он определяет развитие страны на ближайшее  будущее.

Далее, министр А. Кожошев наградил победителей — конкурсантов Дипломами и денежными премиями по следующим номинациям:

— «Лучшая телепрограмма/телепередача» следующих журналистов:

1- место — Улан Бакиров, корреспондент Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

2 — место – Жыпаркуль Садыкказиева, главный редактор Нарынской областной телерадиокомпании “Тенир Тоо;

3- место —  Шайыр Джунусалиева, корреспондент Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР».

«Лучшая радиопередача/серия тематических передач следующих журналистов:

1- место -– Эрмек Актанов, корреспондент «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

 2- место – Ирина Егинбаева, обозреватель «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;  

 3- место – Майраш Базлакунова, обозреватель «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

«Лучшая статья/серия статей в печатных изданиях» следующих журналистов:

1- место – ввиду отсутствия серьезных аналитических материалов, соответствующих критериям конкурса, победитель в данной номинации не выявлен;

2- место – Азимжан Ибраимов, заместитель главного редактора Издательского дома «Кыргыз Туусу;

3- место —  Александра Василькова, корреспондент Издательского дома «Вечерний Бишкек;

3- место – Елена Мешкова, обозреватель Издательского дома «Слово Кыргызстана.

 — «Лучшая статья/серия публикаций в электронных СМИ» следующих журналистов:

        1- место – ввиду отсутствия серьезных аналитических материалов, соответствующих критериям конкурса, победитель в данной номинации не выявлен;

2- место – Эрмек Абдрисаев, заведующий аналитическим отделом Кыргызского Национального информационного агентства «Кабар;

3- место – Татьяна Кудрявцева, корреспондент информационного агентства «24.kg»;

3- место – Павел Столяренко (Громский), главный редактор Интернет-аналитического ресурса «Деловая Евразия».

Учитывая, что победители в номинациях «Лучшая статья/серия статей в печатных изданиях» и «Лучшая статья/серия публикаций в электронных СМИ» не были определены, членами конкурсной комиссии принято следующее решение:

— дополнительно учредить в двух номинациях 3 призовое место, выделив средства в размере 50 тысяч (пятьдесят тысяч) сомов, необходимые для выплаты материального поощрения от призового фонда, предназначавшегося для победителей в вышеуказанных номинациях;

— денежные средства в размере 40 тысяч (сорок тысяч) сомов, оставшиеся после выплаты участникам конкурса, занявшим дополнительные 3 места в двух номинациях, распределить в качестве материального поощрения пропорционально среди оставшихся 13 журналистов, принимавших активное участие в конкурсе.

Список журналистов, награждаемых поощрительными призами  и денежными премиями за активное участие в Конкурсе на лучшее освещение результатов вступления КР в ЕАЭС:

1. Глеб Куренев, корреспондент Интернет-издания «Вечерний Бишкек»;

2. Мария Индина, корреспондент «Индустриальный Кыргызстан»;

3. Александра Шабалина, корреспондент газеты «Аргументы и факты»;

4. Наталья Ли, корреспондент Интернет-издания «Вечерний Бишкек»;

5. Назгуль Бостонбаева, корреспондент газеты «Заман Кыргызстан»;

6. Таалайкуль Чабдарова, обозреватель «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

7. Таалайкуль Сыдыкбекова, главный редактор «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

8. Нарынкуль Назаралиева, корреспондент газеты «Кыргыз Туусу»;

9. Кристина Убайдуллаева (Ахрамеева), корреспондент газеты «Аргументы и факты»;

10.Анара Абдуллаева, корреспондент Делового издания «Тазабек»;

11.Клара Эсеналиева, корреспондент Нарынской областной газеты «Тенир Тоо»;

12.Жоомарт Бейшеналиев, корреспондент Таласской областной газеты газета «Айыл Жарчысы»;

13. Елена Бочарова, обозреватель Международного центра «МКР — Медиа».

Представленные на конкурс материалы оценивались по принципам достоверности и объективности, по каждому критерию по 5-балльной шкале. Общая оценка материала составляет сумму баллов, выставленных по критериям:

— актуальность и значимость темы;

— профессиональный подход к освещению темы;

— информационная насыщенность;

— художественное качество и оригинальность подачи материала;

— аргументированность выводов и достоверность фактов;

— выразительность, точность и доступность языка изложения.

Следует отметить, что данный Конкурс проводился с 1 января по 31 марта 2016 года. Всего на участие в Конкурсе со стороны журналистов подано 25 заявок. Конкурсант, занявший 1-е место в своей номинации, поощряется денежной премией в размере 45 тыс. сомов, 2-е место- 30 тыс. сомов, 3-е место – 25 тыс. сомов. Из резервного фонда Правительства страны было выделено 400 тыс. сомов.

IMG_8329 IMG_8339 IMG_8353 IMG_8355 IMG_8362 IMG_8372 IMG_8385

 

Эл деми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать − 7 =